Неделя моды Mercedes-Benz впервые прошла в digital формате

Первый раз Mercedes-Benz Fashion Week Russia прошла в онлайн режиме.

Изначально организаторы планировали ограничить число гостей из-за коронавируса, затем и вовсе решили проводить fashion show в digital формате, немного изменив изначально выстроенную программу.
Fashion stream show в прямом эфире транслировали на платформах Aizel и Vogue. Дизайнеры презентовали свои коллекции в формате видеопрезентаций и лукбуков. За музыкальное сопровождение digital Недели моды Mercedes-Benz отвечал DJ GROOVE.

https://www.instagram.com/p/B-m7tEKnLv5/

Дизайнеры-участники Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2020:

IGOR GULYAEV
ДНК бренда Модный дом IGOR GULYAEV можно описать как от авангардного street style до классического couture. В новой коллекции Streetwear дизайнер руководствовался тремя принципами: уникальность, комфорт, отсутствие всяких правил. Основными цветами коллекции стали белый, черный и красный. У моделей в видеопрезентации лица закрыты защитными масками, что абсолютно в тренде карантинного времени. Дизайнер предложил оверсайз не только в вещах, но и в аксессуарах, — гигантских размеров красная сумка несколько раз была «выгуляна» в кадре. На ассиметричных свитшотах, куртках, плащах была надпись: «Гуляй!».

Главной темой бренда Valeria SAAD стала sustainable fashion, или «устойчивая мода». Команда предложила задуматься о том, сколько мы потребляем и в чем причина такого ажиотажа: «Пытаемся заполнить пустоту новыми вещами и потребляем больше, чем когда-либо». Модели снимались без макияжа для стрим видео, таким образом бренд хотел показать свою приверженность к натуральности.

В представленной новой коллекции бренда LUTANI «Уязвимость» дизайнер Анита Лютвинская и сделала акцент на хрупкой натуре человека.

Дизайнер бренда Vakproject Лиза Казбекова окончила колледж искусств в Лондоне, поэтому ее новая коллекция пропитана духом английских частных школ. Основной смысл был в том, чтобы превратить одежду бренда в идеальную униформу для творений, а коллекцию минималистичной и андрогинной.

О женственности в ее классическом понимании и о значении женщины в современном мире с ее одновременной мягкостью и строгостью рассказала коллекция бренда ELENA SOUPROUN «Fly me to the Moon». При создании коллекции были использованы такие ткани, как шелковый бархат, прозрачный муслин, жоржет, расшитый кружевом, и старинный хан-атлас. Многие из них были дополнены ручной вышивкой.

Идеальную возлюбленную Гамлета в наши дни продемонстрировала дизайнер Регина Турбина и бренд Ophelica . Учитывая современные веяния времени ее героиня все время в поиске. Дизайнер играет с фактурой, узорами, добавляет к элементам рукава-фонарики, струящиеся ткани и банты придавая романтического настроения.

Основная мысль бренда REWEARIT — забота об окружающей среде. Дизайнер Велина Сукиасян взяла за основу одежду из секонд-хенда и создала новые стильные образы. Цветовая палитра коллекции, ткани и крой повторяют природные образы и создают эффект максимального слияния с естественной средой.

Именно так нарисовал образ девушки на самоизоляции в период карантина бренд Yana Besfamilnaya. Девушка примеряет на себя различные образы и занимается любимыми делами прямо у себя дома – читает, рисует, танцует, готовит. Дизайнер представила тренчи-трансформеры, рубашки из экокожи, переосмыслила классический костюм, сделав его полосатым и заменив брюки на шорты-бермуды, дополнила платья и футболки классического кроя оригинальной отделкой – подчеркнула фигуру.

Рассуждение дизайнера на тему межгалактического пространства, в основе которого – косухи, футболки, кожаные брюки и модели удлиненного кроя а-ля унисекс в центре вселенной коллекции N.LEGENDA.

Задумка новой коллекции марки DOKUCHAEVA — произвести wow-эффект, переместить человека в центр внимания, без отсылок в одежде к личной биографии дизайнера. Основной принцип демократичной линии DOKUCHAEVA BASE является возможность смешивать позиции друг с другом, подчеркнуть свою индивидуальность, удобство в носке и простота в уходе.

В Неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia также приняли участие: ASOMATAV, /SELFÉTUDE, LATARDE, JULIA DALAKIAN, HOUSE OF LEO, WHITE CROW, SL1P, RED SEPTEMBER, MIETSA, AMPLITUDA, NASTYA NEKRASOVA, MINERAL WEATHER, SEMILETOVA, DIANA ARNO, WHO I AM, ÓNOMA:, MADFRENZY, OLYA KOSTERINA, T3CM, RUBAN, NOVAYA и другие.

Материалы по теме:

Что покажут именитые дизайнеры на MBFWR 2020

Rita Ora выбирает изумрудный ICEBERG

Бузова, Седакова, Топурия и другие звезды с брендами одежды

Жена Джигана закрыла модный бренд

Пальто объединит две линии Дома Моды Victoria Andreyanova

Снежная Королева х Lina Dembikova выпустили коллаборацию