Клубничный мусс для тех, кто хочет завтракать как Рудковская

Шоколадно-клубничныцй мусс от Даниэле Де Лучия

О шикарных, королевских завтраках Яны Рудковской уже ходят легенды. Фото #рубрикамоизавтраки с пирамидами сладостей и букетами цветов волнует подписчиков чаще, чем новости центральных каналов. Нельзя не заметить, что звезда позволяет себе с утра высококалорийные десерты: блины, разноцветные макаруни, пирожные, выпечку. А в течение дня придерживается правильного питания и остается стройной и красивой.

@rudkovskayaofficial

Что делать во время карантина, — задают себе вопрос многие, кто находится сейчас на самоизоляции. Для тех, кто хочет завтракать также с шиком, как звезда Яна Рудковская, предлагаем приготовим вкусный царский десерт.

Редакция FASHIONPROFF совместно с кулинарным экспертом шефом Даниэле Де Лучия (Daniele De Lucia) подготовили для вас рецепт шоколадно-клубничного мусса, который легко и просто приготовить дома.

Побаловать себя сладким, легким, простым в приготовлении десертом с утра может каждый. Понадобится отличное настроение и чуть больше часа на приготовление.

Для приготовления шоколадно-клубничного мусса на 4 порции понадобится:

  • 250 г свежих сливок
  • 150 г горького шоколада
  • 80 г клубники

Рецепт:

Растопить шоколад на водяной бане, пока он не станет жидким.

Фото от Даниэле Де Лучия

Взбить сливки. Помните, что сливки необходимо взбивать на маленькой скорости, постепенно увеличивая мощность несколько минут, не более.

Порежьте клубнику.

Фото от Даниэле Де Лучия

Смешайте жидкий шоколад со взбитыми сливками. Перемешивайте смесь деревянной или силиконовой лопаткой сверху вниз по часовой стрелке, пока содержимое не станет однородным.

В чашу слоями выложите шоколадную смесь, затем нарезанную на кусочки клубнику. Можно украсить мусс тертым шоколадом.

Что нужно знать о горьком шоколаде:

Чем больше в составе шоколада какао, тем он считается полезней. Шоколадная плитка богата также витаминами и микроэлементами, в продукте содержится магний, калий, железо, кальций и витамин группы В. Шоколад работает как антидепрессант, стимулируя внутри организма выработку эндорфинов. И не важно в каком состоянии горький шоколад: твердый в виде плитки, жидкий в виде напитка, продукт является сильным афродизиаком.

Уберите шоколадно-клубничный мусс в холодильник на один час.

Приятного аппетита!

https://www.instagram.com/p/B-xdtWZJo9m/

Материалы по теме:

Готовим утку правильно вместе с итальянским шефом

Что приготовить на карантине, чтобы не поправиться

Карантин и пюре: готовим полезную диетическую еду

Пять лучших итальянских ресторанов в Лондоне: совет от шефа

12 продуктов, которые сохранят фигуру модников на карантине

Как мировые знаменитости занимаются спортом на карантине