5 фильмов о Dior, которые приблизят вас к моде от couture

Материал подготовила Ольга Прокофьева

Редакция FASHIONPROFF сделала подборку фильмов о легендарном кутюрье Кристиане Диоре и его Модном доме Dior, чтобы вам не пришлось скучать на карантине в самоизоляции.

Родители Кристиана Диора прочили ему карьеру дипломата. Известность пришла к нему в 42 года. На одно придуманное платье у Диора уходило до 50 метров и это в послевоенной Европе, где в то время на ткань были карточки. Подобно Марии-Антуанетте, которой никак не могли простить пирожные, которые она советовала есть своим поданным за неимением хлеба, так и с Кристианом Диором, его обожали и ненавидели за то, что он обращался к роскоши, когда кругом разруха. Однако великие женщины своего времени распознали его талант и влюбились в предложенные им образы. Среди его клиенток были Грейс Келли, Эвита Перон, Марлен Дитрих, Эдит Пиаф и другие.

FASHIONPROFF теперь в Telegram — @fashionproffmag!

Еще и в Telegram! Присоединяйтесь к каналу @fashionproffmag в Telegram: новости моды, обзоры брендов, фешн коллаборации, звезды, рейтинги и многое другое. Вступайте в наше сообщество!

Легендарная фраза «от Диор» стала своеобразным знаком качества и принадлежностью к высокой модной касте. Режиссеры сняли не мало фильмов о Кристиане Диоре: истории рождения легенды и величии его модного дома.

Редакция FASHIONPROFF отобрала фильмы о легендарном дизайнере, которые расскажут о гранях его жизни и творчества под разными углами, а также покажут как работает Модный дом Dior.

Кристиан Диор. Человек-легенда

2005 год

Режиссёр Филипп Ланфранши

Картина Филиппа Ланфранши основана на воспоминаниях дизайнера Кристиана Диора и его близкого друга и компаньона Сюзана Люлинга. Это возможность узнать от первого лица тайны человека, ставшего легендой — модельера Кристиана Диора. Он завоевывал мир, благодаря смелому взгляду на моду. Его называли революционером и новатором , хотя от природы он был консервативен, сдержан и суеверен.

Как он сам говорил, в нем живут два сиамских близнеца: Кристин Диор — человек, и Кристиан Диор – модельер. Два разных взгляда на себя и один яркий и точный взгляд на женскую элегантность и красоту.

«Я бы очень удивился, если бы кто-то мне сказал однажды, что я стану законодателем мод», — говорил о себе Кристиан Диор.

Поклонники таланта великого маэстро Кристиана Диора узнают из фильма о его нормандском детстве, оттуда произрастают корни его пристрастий в одежде: «я всегда предпочитал солидные прочные вещи, похожие на те, что так любили норманы», — вспоминал Диор.

Интересный факт, — Диор обожал цветы. Каталог семян и растений Вильморена-Андрие был настольной книгой его матери и одной из любимых сборников маленького Кристиана. Из-за этого пристрастия цветы были его вдохновением. Вероятно поэтому знаменитый силуэт платьев его первой коллекции «New Look» — это форма перевернутого венчика цветка.

«Диор совсем не мыслил технически, он не знал, как это делать, он просто был генератором идей для тех, кто умел это делать», — делится воспоминаниями друг и компаньон Диора Сюзан Люлинг.

Dior и я

2014 год

Режиссёр Фридерик Ченг

Если предыдущий фильм нашей подборки снят в черно-белых тонах и сфокусирован на годах жизни самого Диора, то лента Dior и я рассказывает о жизни модного дома в 2000-х годах.

Всего восемь недель на подготовку новой коллекции было у Рафа Симонса, когда он занял пост креативного директора модного дома Christian Dior, сменив на этой должности Ив Сен-Лорана, Марка Боана, Джанфранко Ферре и Джона Гальяно.

Режиссер Фридерик Ченг запечатлел закулисье этого процесса: волнение, знакомство с командой, кропотливая работа над коллекцией и бессонные ночи.

Камеры операторов были направлены на нового креативного директора и команду модного дома. И, судя по отзыву режиссера фильма, он был впечатлен Рафом Симонсом: «Раф всегда смотрит вперед, а Dior очень сильно завязаны на своих традициях», — комментирует Фридерик Ченг. «Он пытается полностью изменить мир haute couture», — делится своими впечатлениями режиссер.

Потайным швом через фильм проходит схожесть основателя модного дома и нового креативного директора. Новая концепция коллекции от Диора и как отражение – возвращение Рафа к истоком «New Look» только в осовремененном варианте.

Некоторые моменты из книги автобиографии «Я – Кутюрье. Кристиан Диор и Я» очень точно отображают подготовку коллекции Симонсом, — нынешнюю суету, настроение, как бы переплетаются времена 1947 года и 2012.

«Он оставил после себя мемуары. О себе как бренде и человеке. Я начал их читать, но они странные, пришлось остановиться. Я подумал, что пока не нужно читать, пока не сделаю коллекцию. Это книга меня смущает: он описывает что-то и я думаю «Я делаю точно так же!»… он был в такой же ситуации. На пятнадцатой странице я остановился», — рассказывает Раф Симонс.

Картина Dior и я раскрывает личность креативного директора модного дома Christian Dior Рафа Симонс еще до того, как он стал известен и обожаем, еще до его триумфа.

Мсье Диор

1994 год

Режиссер Шарлотта Вернеж

Еще одна трактовка появления на свет коллекции Диора «New Look» в документальной экранизации режиссера Шарлотты Вернеж.

«Для начала я мечтал всего лишь стать хорошим портным для богатых и элегантных женщин», — говорил о себе Кристиан Диор.


Документальный фильм Шарлотты Вернеж содержит большое количество архивных съемок, позволяющих погрузиться в послевоенное время, в котором, парфюмер и еще не очень известный дизайнер Кристиан Диор пытается вновь вернуть женщинам Парижа стиль, элегантность, красоту.

Большое внимание уделяется архитектуре силуэтов и линий, которым маэстро уделял много внимания. В ленте Мсье Диор или в ригинале Monsieur Dior раскрывается творческий путь великого мастера и его модного дома.

Уникальность этой ленты в том, что в нее вошло интервью с дизайнером, которое он дал телеканалу CBS. У зрителя есть возможность «пообщаться» с Диором, проникнуться эмоциями, голосом, открытостью знаменитого кутюрье.

Christian Dior, la France

2017

Режиссер Фредерик Миттеран

Если у вас есть 3 часа времени, и вам любопытно, каким мог получиться фильм о Кристиане Диоре, снятый экс-министром Франции Фредериком Миттераном на деньги Модного дома Dior, то Christian Dior, la France, однозначно, ваше кино.

Фильм Christian Dior, la France посвящен круглой дате существования дома Dior. Преемники кутюрье праздновали это событие на широкую ногу: выпустили путеводитель любимых мест дизайнера, организовали выставку вещей дизайнера в парижском Музее декоративного искусства и посвятили ему трехчасовую документальную ленту.

В фильме показаны малознакомые факты о короткой карьере Диора как композитора и его начинаниях в качестве художественного галериста. Стоит добавить, что в качестве галериста Диор работал пусть и не долго, но весьма успешно. Его заказчиками в то время были известные дизайнеры Робер Пиге и Люсьен Лелонг. Бывший министр Франции и режиссер ленты раскрывает зрителю дизайнера Диора еще и как друга. Маэстро дружил дизайнером Жаном Кокто, Марлен Дитрих, Александром и Татьяной Либерман и другими личностями.

«Фильм повествует о тех коротких 10 годах, которые Диор успел посвятить дизайну, а также раскрывает экстраординарную личность этого застенчивого, скромного и избегавшего прессу гения» — рассказал автор Фредерик Миттеран о киноработе.

Inside Dior

2017 год

Режиссер Майкл Вальдман

Полгода кинорежиссер Майкл Вальдман снимал святая святых одного из самых роскошных брендов мира – Dior в тот момент, когда дебютную коллекцию создавала его новый креативный директор — Мария Грация Кьюри. Фильм — это возврат к истокам бренда и рассказ о месте женщины в модной индустрии.

@ dior

«Я впервые работаю самостоятельно. До сих пор я создавала коллекции в паре в компаниях, где основатель еще присутствует», — прокомментировала Мария Грация Кьюри первые шаги работы на посту креативного директора Модного дома Dior.

Лента Inside Dior еще одна документальная работа о Модном доме Dior и новом креативном директоре, которая ранее работала над итальянским брендом Valentino.

«Диор сильно отличается от итальянских брендов. Он достался мне после пяти талантливых наследников с мощным влиянием Джона Гальяно и его типичным английским стилем, который ввел эстетику Версаля в кодекс Диора. Я понимаю, что мода является частью исторической культуры Франции. Моя задача придать современную динамику наследию, сохранив исторический контекст и классические принципы Christian Dior», — добавила Мария Грация Кьюри.

@ dior

Какой «автограф» оставит первая женщина — руководитель в огромном модном томе под названием Диор?
Стоит посмотреть и составить собственное мнение.

Материалы по теме:

5 редкий фильмов о модных дизайнерах, которые must see

#оставайтесьдома #stayhome #IStayHomeFor: звезды на карантине

Синди Кроуфорд снялась в web фотосъемке FaceTime на карантине

Знаменитые модели показали как выглядят дома

Готовим утку правильно вместе с итальянским шефом

Как тренируются российские звезды в период карантина

Коллекции одежды, посвященные самоизоляции на MBFW Russia

12 продуктов, которые сохранят фигуру модников на карантине

Свидания онлайн: для тех, кто хочет нарядиться на карантине