Летняя женская обувь от А до Я

Материал подготовила Ольга Прокофьева

Редакция журнала FASHIONPROFF подготовила обзор по многообразию моделей обуви для жаркого солнечного времени года.

Кто бы мог еще зимой подумать, что страницы модных журналов с весенними образами мы будем листать у себя дома, даже не применив советы стилистов на практике, а наши ножки из зимней обуви переобуются сразу в летние модели. Но, правда жизни – она такая.

А

Avarcas

Avarcas (абаркасы, аваркасы, аварки) – разновидность сандалий на плоской подошве, у которых верх скроен из цельного куска текстиля или кожи.  Лямка на пятке удерживает сандалии на ноге.  Приехали к нам из Испании, а точнее  Балеарских островов. Местные ремесленники с конца 19 века в этом регионе специализировались на изготовлении летней обуви. А идея модели аваркасов принадлежит одному местному крестьянину, решившему заказать мастеру прочные сандалии, взяв за основу для подошвы использованную шину.  Эта «новинка» оказалась настолько удачной, что местные ремесленники стали получать множество заказов именно на эту модель сандалий.

AVARCA TURQUESA

 С 1970-х годов avarcas стали изготавливать на специализированном производстве. Модель была очень популярна среди местного населения и туристов, которые ее закупали и увозили с собой. В Европе популяризировать эту модель одним из первых стал бренд Minorquines.

Б

Бабуши

Бабуши (babouches) – мягкая обувь родом из Африки без каблука и без пятки, которая в конструкции словно стоптана, заложена внутрь, напоминая домашние тапочки.  Этот вид обуви вошел в моду в эпоху хиппи 60-х, сторонников свободы и единения с природой. Бабуши могут быть разнообразными: из соломки, текстильными, плетеными, комбинированными, кожаными.

La Redoute

Биркенштоки

Биркенштоки (birkenstock sandals) – ортопедические сандалии с открытой пяткой, дополненные одним или несколькими широкими ремешками и  названные по имени немецкой марки Birkenstock. 

Birkenstock

В 1902 году обувщик Конрад Биркеншток создал мягкую стельку, для профилактики плоскостопия, повторяющую форму стопы. В 1964 году компания представила гибкий супинатор для массового производства, —  так появился самостоятельный вид  обуви, который уже не первый сезон является одним из самых актуальных летних вариантов. 

Birkenstock

Биркенштоки универсальны, они хорошо  сочетаются с платьями-миди и узкими брюками, их можно носить как на пляже, так и в городе.

Балетки

Балетки – вид женской обуви без каблука с набойкой 5 мм. 

Chloé

Легкую, комфортную, удобную модель, похожую на пуанты создал  для обычных женщин Сальваторе Капецио, производитель обуви для балета. Отсюда и название – балетки. 

RENE CAOVILLA

Похожая обувь была ещё в XVI веке, но обрели мировую славу балетки в 1949 году после того, как эти модели были размещены на первой странице журнала Vogue в Америке.

Подпишись на наш инстаграм аккаунт @fashionproffmag

https://www.instagram.com/p/CAQtv0xlbtR/

Босоножки

Босоножки – обувь, которую носят на босу ногу. Модель имеет ремешки с застежками, которые надежно удерживают ногу. Великое множество фасонов дает возможность подобрать модель для любого случая.

В

Винклпикеры

RENE CAOVILLA

Винклпикеры (winklepicker) – обувь с острым носом, названная по ассоциации с длинной иглой для вынимания улиток из раковин (англ. winkle – улитка). Прообразом этой модели обуви послужили пулены, —  забавная обувь с длинными носами с гравюр 15 века.  В 50-х годах 20 века средневековые туфли обретают нынешний облик и свое новое имя – винклиперы.

Читайте также:
Модный словарь: учимся профессиональному фешн сленгу

К

Кроссовки-носки

Кроссовки-носки –  имеют верхнюю часть обуви напоминающую носок:  текстильный верх без шнуровки, молний, ремешков. Основная часть дополнена подошвой кроссовок. 

BALENCIAGA

Кроссовки-носки Speed Trainer одними из первых выпустили Balenciaga, а сегодня  такие модели представлены во многих обувных и спортивных брендов.

Кеды

Кеды – обувь для занятий спортом, с подошвой из легкой  вулканизированной резины и верхом, чаще всего, из ткани.  Впервые были запущены  американской фирмой U. S. Rubber в 1916 году. 

PAL ZILERI

Сегодня эта обувь не только используется по прямому назначению для занятий спортом, но и  как повседневная обувь. Классические кеды закрывают щиколотки, «полукеды» — более низкие модели.

Л

Лоферы

Лоферы (loafers) – обувь, в которой верх без шнуровки совмещен с подошвой туфель. Лоферы полюбились и мужчинам и женщинам, ведь их существует несколько разновидностей, что дает волю для создания различных образов. Изюминка кроется в форме верха и декоративных элементах моделей, которые подразделяются на пенни-лоферы, лоферы с пряжкой, с кисточками, с бахромой, венецианские, бельгийские и слиперы. 

FURLA

Пенни-лоферы (penny loafers) – модель, декорированная  кожаной полоской с прорезью. В эту прорезь, по легенде, студенты вставляли монету – пени для успешной сдачи экзаменов, от которой и пошло  название. 

Лоферы с пряжкой (buckle loafers) имеют второе название «Gucci loafers», появились в 1930-е годы.  Итальянский дизайнер Gucci дополнил обычную модель пряжкой в форме трензеля – детали конской сбруи. В современных версиях модели, вместо пряжки можно встретить другие варианты украшения. 

Лоферы с кисточкой (tassel loafers) стали всемирно известными благодаря студентам Лиги плюща. Tassel loafers считается своего рода  униформой,  отлично вписываясь в школьно-студенческий стиль.  

Лоферы-килты (kiltie loafers) – модель с  широкой кожаной  бахромой.  Полоски бахромы отдаленно напоминают шотладскую национальную юбку – килт, что и послужило названием для этого вида лоферов. 

Бельгийские лоферы (belgian loafers) – в эту модель дизайнер Генри Бендел добавил в качестве  украшенная маленький бантик, а форму позаимствовал у бельгийских обувщиков, у которых учился ремеслу.

Венецианские лоферы (venetian loafers) – модель с полным отсутствием украшений  и по внешнему виду напоминающую слиперы, но не имеющую выраженную форму язычка.

М

Мери Джейн

Мери Джейн (Mary Jane) – туфли на каблуке с округлым закрытым носом и ремешком на подъеме. Родилась эта модель в эпоху позднего средневековья  и Тюдоровской Англии. Изначально, туфли имели низкий каблук и больше походили на детские, но сегодня модель Мери Джейн виртуозно  экспериментирует с различной высотой каблука, оставляя при этом главный отличительный элемент  —  ремешок на подъеме.

SALVATORE FERRAGAMO

Мокасины

Мокасины (moccasins) – обувь без каблука и шнуровки на мягкой резиновой подошве со вставками-шипами. Сверху, этот вид обуви имеет свою отличительную особенность  — выступающий шов с наружной обметкой. Это один из трех старейших видов обуви, наряду с лаптями и сандалиями, являлся традиционной обувью американских индейцев.

PAL ZILERI

Мюли

Мюли (mules) —  изящные туфли без задника  с широкой кожаной полоской верха в древности подчеркивали высокий статус своего обладателя. Их называли красными башмаками, в переводе на латынь  mulleus calceus, отсюда и название.  Мюли в историю  европейской моды вписали яркие женщины прошлого — графиня Д’Олон, мадам де Помпадур, королева Мария-Антуанетта, Мерилин Монро. 

FURLA

В современной интерпретации мюли могут быть как на плоской подошве,  так и на каблуке (сабо).  Пятка обязательно должна быть открыта, а носок, как правило, наоборот, закрыт. За счет этого они очень удобны и хорошо держатся на ноге.

Читайте также:

Р

Римские сандали

Римские сандали — это обувь на плоской подошве, которая держится на ступне с помощью кожаных или тканных ремешков-лент. Это древнейшая обувь жителей Древнего Египта и Средиземноморья. 

JOSEPH

Во времена Римской империи Roman sandals  были универсальной обувью унисекс. В наши дни они могут дополнить  образы  с шортами и платьями любой длины,  подчеркнуть  греческий стиль или стать деталью богемного образа.

ANCIENT GREEK SANDALS
Читайте также:
Свидания онлайн: для тех, кто хочет нарядиться на карантине

С

Сабо

Сабо (sabo) – обувь с открытой пяткой на толстой подошве.  Изначально, полностью вырубленные из дерева голландские и французские башмаки для защиты ступни от воды, навоза и рыболовных крючков и от падения на неё бревен и тяжелых инструментов.  Сегодня  сабо  — это вид обуви с массивной подошвой, цельной или с устойчивым каблуком с открытым или  закрытым носом.

MAISON MARGIELA

Сандалии-гладиаторы

ASOS DESIGN

Сандалии-гладиаторы  состоят из большого количества переплетенных кожных ремешков, поднимающихся до щиколотки или выше колена.  История этих сандалий насчитывает 2000 лет. С середины 20 века пляжные гладиаторские сандалии вошли в моду после выхода кинолент «Плащаница», «Бен Гур» и «Спартак» и превратились в стильный  гламурный аксессуар,  после того, как их приобрела Брижит Бардо.

TOGA PULLA

Слайдеры

Слайдеры – название от англ. slide – скольжение — по аналогии с движением при обувании, когда нога с легкостью «проскальзывает» в обувь.

RENE CAOVILLA

В 90-х слайдеры носили на пляж и в бассейн, позже они появились в коллекциях Puma, Rihanna, и их  стали замечать в гардеробах звезд и моделей. На современных подиумах слайдеры совершают революцию —  дополняют вечерние образы мерцая стразами, согревают в холода утепленные мехом и даже не сопротивляются скользящей в них ноге с носком.

Longchamp

Сникерсы

Сникерсы – модель  на резиновой платформе, нечто среднее между  кедами и кроссовками, но не имеющая к спорту никакого отношения. 

DOLCE & GABBANA

Слингбэки

Слингбэки (слингбеки) –  разновидность босоножек с закрытым носом и открытой пяткой с перемычкой. Высота каблука у слингбеков может варьироваться, так же, как и форма носа.

RENE CAOVILLA

В 1947 году одна из первых моделей этих туфель дополнила образы знаменитой коллекции New look Кристиана Диора, став альтернативой закрытым туфлям. 

​Вне времени остаются  бежевые слингбеки с черным мыском, созданные Габриэль Шанель, полюбившиеся принцессе Диане и многим другим иконам стиля прошлого столетия.

Слипоны

Слипоны (slip-on) – это модификация обуви спортивного типа  с гладким верхом  без шнуровки и ровной резиновой подошвой. Верх из текстиля или кожи, и для более удобного надевания, — сбоку есть вставки из резинок.  Этот вид обуви универсален и полюбился как женщинам, так и мужчинам.

CHLOÉ

Слиперы

Слиперы — женская обувь на плоской подошве, своего рода «тапочки» с открытой пяткой –  прекрасно дополняют «пижамный» стиль. Модель легко надевается и удобна при носке. Чтобы избежать прямую  ассоциацию с домашней обувью, дизайнеры щедро украшают  модель кружевами, стразами и прочими блестяшками.

DOLCE & GABBANA

T

Топсайдеры

Топсайдеры (topsiders, boat shoes) – мужская и женская обувь на рифленой нескользящей подошве со шнурком вокруг пятки. Topside – верхняя палуба, отсюда и название модели. Исторически шнуровка обеспечивала надежную посадку туфли на ноге яхтсмена на мокрой палубе,  а подошва обязательно была белого цвета, которая не оставляла на ней следов. Сегодня для лета используются модели яркой расцветки из замши, которые следует носить без носков, сочетая с шортами, джинсами, платьями спорт-шик.

MONTELPARE TRADITION

Туфли-стилеты

Туфли-стилеты – элегантная модель со слегка заостренным носком и тонким каблуком средней высоты. Они практичны и удобны, являются беспроигрышной классической моделью. Любой образ с ними становиться легким и утонченным.

APERLAI

Э

Эспадрильи

Эспадрильи (espadrilles) – обувь с верхом из ткани или кожи  на джутовой плетеной подошве. Эти  тапочки испанских крестьян полюбились за свою невесомость,  удобство и комфорт. Качество и универсальность этой обуви оценили известные художники, политические деятели, кинозвезды, среди них: Сальвадор Дали,  Эрнест Хемингуэй, Жаклин Кеннеди, Пабло Пикассо, Одри Хепберн.

SAINT LAURENT

Я

Яркие эмоции от нескончаемых вариаций образов с летними моделями обуви вам обеспечены!

Материалы по теме:

Модный словарь: учимся профессиональному фешн сленгу

Францию и Японию объединили сандали

Tamaris выпустил сникеры из шерсти

Кроссовки для Дженнифер Лопес