Google и бренд Patrizia Pepe запустили новый онлайн-сервис по шопингу

Итальянский бренд модной одежды и аксессуаров Patrizia Pepe усовершенствовали свою онлайн-платформу новым клиентским сервисом, разработанным совместно с транснациональной IT- компанией Google. Редакция FASHIONPROFF попробовала новую услугу.

Новый онлайн-сервис дает покупателю возможность не только узнать больше о коллекции, представленной на сайте, но и совершать покупки непосредственно в компании шопинг-ассистента Patrizia Pepe.

Бренд утверждает, что для покупателей это лёгкий, увлекательный и быстрый способ стать еще ближе друг к другу и совершить покупки с помощью профессионального помощника. Стремительная цифровизация ритейла – вот реакция компаний на новый мир, в котором мы начинаем жить.

Patrizia Pepe

Сервис доступен на шести языках, включая русский, на всех европейских доменах patriziapepe.com.

Благодаря использованию множества инструментов для совместной работы, таких как Google G Suite, и интеграции Google Meet, Calendar и Chat, услуга становится простой и интуитивно понятной.

Patrizia Pepe

Что нужно сделать, чтобы воспользоваться услугой

  • Первое, что необходимо сделать, это зарегистрироваться на сайте бренда.
  • Как только появится онлайн-календарь нужно выбрать таймслот. Например, если бронировать сегодня, то уже завтра можно воспользоваться услугой с 10 утра до 10 вечера с интервалом в 60 минут.
  • В день встречи, с помощью Google Meet, специальный шопинг- ассистент поможет пользователю совершить покупки. Вы сможете вместе познакомиться с коллекциями Patrizia Pepe, узнать последние новости и найти идеальные образы для себя, используя услуги консультанта по стилю.
  • В конце онлайн-сеанса пользователь может совершить покупку, или сохранить свой выбор, чтобы потом просмотреть изображения еще раз, и завершить покупку позднее.

«Эта новая услуга предоставляет особую возможность нам лучше находить контакт со своими клиентами, не только в данной ситуации, но и в будущем», — сообщает г-н Роберто Трибиоли, генеральный директор Patrizia Pepe. «Благодаря технологии, расстояния сокращаются, а коммуникации, ставшие такими ценными, становятся легче», — добавляет он.

Подпишись на наш инстаграм аккаунт @fashionproffmag

https://www.instagram.com/p/CApR6bWFXgF/

«В такие времена, как мы сейчас с вами живем, помогать нашим партнерам быть ближе к своим клиентам и обеспечивать непрерывность их бизнеса — фундаментальная задача, особенно в таком секторе, как розничная торговля, где поддержка продавцов-консультантов имеет определяющее значение для совершения процесса покупки» — комментирует Альберто Фрасарин, директор представительства Google Customer Solutions в Италии.

Удачного и увлекательного шопинга!

Материалы по теме:

Трендовые вещи для мужчин: советы Bosco по шопингу онлайн

Доступный шопинг в Швейцарии: как одеться недорого

Choupette первыми запустили услугу Baby Shower в России