8 бьюти привычек, которые помогут сохранить кожу в идеальном состоянии

Редакция FASHIONPROFF подготовила для вас 8 бьюти советов, за которые ваша кожа, непременно, скажет вам спасибо.

Не забывайте про очищение кожи утром и вечером

Основной этап очищения кожи необходимо делать в вечернее время суток, так как в течение дня кожа загрязняется, что в свою очередь препятствует выделению кожного сала. Если очищать кожу лица вечером регулярно, то утром ее можно будет лишь слегка освежить. Важно помнить, что очищение кожи и снятие макияжа — это вещи параллельные.

Читайте по теме:

Почему нельзя умываться мылом: ухаживаем за кожей дома

Мойте кисточки для макияжа

Когда мы наносим макияж с помощью кисточек, они раз за разом впитывают в себя все, что в данный момент находится на нашем лице: отмершие клетки, кожный жир, пыль и наконец, бактерии. А теперь представьте, что каждый раз, когда вы делаете свое лицо красивым, в тот же момент вы можете нанести серьезный урон вашей коже. Используя грязные кисти вы не только размазываете тональное средство вместе с набором микроорганизмов по лицу, но и переносите их в пудру и тот же тональник. Известны случаи заражения стафилококковой инфекцией, конъюнктивитом и другими заболеваниями после использования не свежих кисточек для мейкапа. Стоит ли здесь говорить о забитых порах, раздражениях, воспалениях и акне?

Звезды знают об этом правиле, ведь им чаще других приходится сталкиваться с профессиональным макияжем и гримом. Так, актриса Кристина Асмус рассказала, что через общие кисти на гриме ей на кожу лица занесли инфекцию.

Чаще меняйте наволочку, подушки, полотенце

Некоторые даже не догадываются, что причиной возникновения акне и раздражения на лице также может стать наволочка. А все потому, что именно там скапливается частички обновленной кожи, которые впоследствие могут стать питательной средой для пылевых клещей, вызывая их размножение, а также кожное сало, пыль, следы от грязных волос и ногтей, остатки несмытого макияжа и многое другое, что может вызвать аллергию и сопутствующие заболевания.

Дерматологи рекомендуют минимум раз в неделю менять наволочку, всбивать подушку каждый день, чтобы она наполнялась кислородом, стирать минимум дважды в год и менять раз в три года.

Носите с собой матирующие салфетки

Матирующие салфетки или блоттеры, как их еще называют пропитываются специальным раствором, который способен проникать сквозь тональное средство на вашем лице, не повреждая макияж. Раствор аккуратно впитывает излишки грязи, пыли, излишки кожного сала, тем самым способствует не закупориванию пор.

Интересный факт: изначально матирующими салфетками служила рисовая бумага, которую активно использовали японские гейши для поддержки матовости кожи. Потом подобные средства стали производить в США, но не для косметических средств, а для космических — у космонавтов в космосе нет возможности сходить в душ, специально для них придумали такие салфетки. И уже потом эту идею подхватили французы и стали предлагать женщинам именно как матирующее средство.

Увлажняйте не только лицо, но и шею, область локтей и кожу рук

Стоит отметить, что в области шеи, в отличие от кожи лица, расположено не так много сальных желез и эпидермис быстро теряет влагу, медленнее происходит выработка коллагена и эластина, что может привести к складкам и отвисанию. Поэтому зона шеи еще более тщательно нуждается в питании и увлажнении. Кожа рук, как и область локтей также нуждаются в увлажнении. Плюс кожа реагирует на погодные изменения, чрезмерная жара влечет сухость, а сильный мороз может даже травмировать кожу рук.

Читайте по теме:

Самые инновационные процедуры, предупреждающие старость

Не трогайте лицо руками лишний раз

Иногда мы даже не осознаем сколько раз в день, в час или в минуту мы беспричинно трогаем свое лицо: во время чтения, работы за компьютером, во время разговоров и так далее. Этот процесс инстинктивен. Однако не стоит забывать, что руки, которыми мы прикасаемся к лицу, особенно если вы не мыли их в течение некоторого времени могут содержать бактерии и в свою очередь способствуют возникновению раздражения и появлению акне.

Не забывайте про SPF

Для начала давайте разберемся что такое SPF или Sun Protection Factor. Вы наверняка видели на солнцезащитных средствах цифру или показатель, который говорит о том, насколько хорошо крем может защитить кожу от влияния солнечных лучей. SPF от 2 до 10 дает коже базовый уровень защиты, далее чем выше показатель, тем сильнее защита.

Меланома, по оценке экспертов, занимает второе место после рака легкого. Солнце не только старит нашу кожу, вызывая пигментацию, но и провоцирует дерматологические заболевания. Учеными доказано, что «вредное солнце» мы можем получить не только на пляже, но и в городе.

Утренняя зарядка, пробежка и кубик льда лучшие спасатели от отеков утром

Даже если вы не страдаете опуханием по утрам, то наверняка замечали, что при избытке лишней жидкости в организме наутро под глазами могут появиться отеки. Чтобы запустить правильную работу организма, его необходимо «встряхнуть».

Легкая зарядка, пробежка или фитнес и затем кубик льда заставляют наше кровообращение работать лучше и интенсивнее. Это происходит за счет двойного действия: сначала лед сжимает кровеносные сосуды, что приводит к уменьшению притока крови, а затем наше тело направляет в это место еще больше крови, и в результате кожа сияет и на ней появляется румянец.

Подпишись на страницу @fashionproffmag в инстаграм и будь в курсе модных новостей вместе с нами.

Не забудь добавить в своих постах хештег #fashionproffmag, лучшие фото подписчиков будут опубликованы в инстаграм-сторис FASHIONPROFF.

Материалы по теме:

Разбираем макияж первой модели плюс-сайз Victoria`s Secret

12 продуктов, которые сохранят фигуру

Новинка Faberlic: бьюти-серия по уходу за лицом Bioglow