Глава московского eBay возглавит бизнес в 200 странах

Генеральный директор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов стал гендиректором компании на развивающихся глобальных рынках. В новой должности Кретов будет руководить развитием бизнеса eBay в 200 странах.

В новый регион войдут Скандинавия, Восточная, Южная Европа, СНГ, Ближний Восток, Африка, которые уже были под управлением московского офиса, а также Китай, Юго-Восточная Азия, Центральная и Латинская Америка. В целом под управлением московского офиса будут 200 стран, объединенные в регион HiPo (High Potential Global Emerging Markets, развивающиеся рынки с высоким потенциалом). Кретов будет руководить международной командой с присутствием в офисах eBay в Сан-Франциско, Шанхае, Сингапуре, Мехико и Тель-Авиве.


Основными задачами новой команды станут улучшение покупательского опыта на платформе, развитие экспортных продаж локальных продавцов eBay, внедрение специальных инструментов для экспортеров, уже используемых в России. Также реорганизация позволит ускорить запуск глобальных инициатив eBay по всему региону — в первую очередь это касается комплексных решений по логистике и программы прямых платежей Payments.

Компания eBay была основана в 1995 году в Сан-Хосе (Калифорния) и является одной из крупнейших в мире торговых площадок. В 2019 году валовый объем продаж, осуществленных через eBay, достиг $90 млрд.