Принц Филипп умер в возрасте 99 лет

Герцог Эдинбургский «мирно скончался» в Виндзорском замке.

Принц Филипп скончался в возрасте 99 лет, подтвердил Букингемский дворец
Принц Филипп, герцог Эдинбургский скончался в возрасте 99 лет. Фото: @theroyalfamily

Принц Филипп скончался в возрасте 99 лет, подтвердил Букингемский дворец. Королевская семья поделилась заявлением:

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского.
Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке.
Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его утрату.»

Оставайтесь с нами в Telegram!

Заходите и читайте новости первыми!

В феврале Филипп был госпитализирован, но уже в марте после месячного пребывания он вернулся домой. Говорили, что он был в хорошем настроении. «Его Королевское Высочество желает поблагодарить весь медицинский персонал, который заботился о нем … и всех, кто прислал свои добрые пожелания», — говорилось в заявлении в то время.

Родившийся на Корфу 10 июня 1921 года в семье принца Греции и Дании Эндрю и принцессы Алисы Баттенбергской, Филипп был шестым в очереди на греческий престол.

У него было трудное детство. Его мать, принцесса Алиса, страдала нервным заболеванием и находилась на лечении в Швейцарии. Его отца, работавшего в армии, обвинили в государственной измене и сослали.

Королева и герцог Эдинбургские в библиотеке замка Балморал (Balmoral Castle) в 1976 году
Королева и герцог Эдинбургские в библиотеке замка Балморал (Balmoral Castle) в 1976 году. Фото: @theroyalfamily

Под опекой своих родственников: дяди и тети Филип был отправлен в школу в Великобританию, а после недолгого пребывания в Германии вернулся в Англию и учился в Гордонстоуне в Шотландии.

Находясь там, Филипп пережил ряд трагедий. Когда ему было 16 лет, его сестра Сесиль, ее муж и двое их детей погибли в авиакатастрофе. Всего несколько месяцев спустя его дядя и опекун Джордж Маунтбеттен внезапно умер от рака в возрасте 46 лет.

Когда Филип бросил школу, он поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте по совету своего дяди, лорда Луи Маунтбеттена. Тогдашний 18-летний кадет вскоре встретил свою троюродную сестру, 13-летнюю принцессу Елизавету. Семь лет спустя, в 1947 году, пара объявила о помолвке. Они поженились в Вестминстерском аббатстве 20 ноября того же года.

Королева и герцог изображены здесь в 1947 году во время медового месяца в Бродлендсе в Хэмпшире.
Королева и герцог изображены здесь в 1947 году во время медового месяца в Бродлендсе в Хэмпшире. Фото: @theroyalfamily

У королевской четы четверо детей — принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдуард — а в ноябре 2017 года они отметили 70-ю годовщину свадьбы.

Будучи супругом правящего британского монарха, принц Филипп много работал и по подсчетам провел более 22 000 индивидуальных встреч и выступал в качестве покровителя или президента примерно 800 организаций. Помимо роли супруги, Филипп основал премию Герцога Эдинбургского в 1956 году, которая впоследствии стала ведущей мировой наградой за достижения молодежи.

На фотографии Ее Величество и Его Королевское Высочество любуются открытками, сделанными принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи, а также другими открытками и письмами от доброжелателей. Снимок был сделан по случаю 73-й годовщины свадьбы королевы и герцога Эдинбургского.
На фотографии Ее Величество и Его Королевское Высочество любуются открытками, сделанными принцем Джорджем, принцессой Шарлоттой и принцем Луи, а также другими открытками и письмами от доброжелателей. Снимок был сделан по случаю 73-й годовщины свадьбы королевы и герцога Эдинбургского. Фото: @theroyalfamily

В мае 2017 года Букингемский дворец объявил, что Филипп уйдет в отставку с государственных должностей. Свою последнюю официальную королевскую встречу он провел в августе 2017 года в возрасте 96 лет.

Оставайтесь с нами Telegram! Новости моды, обзоры брендов, фешн коллаборации, звезды, скидки, рейтинги и даже забавные песики.

Заходите в гости!

Вероятно, вам будет интересно: