Знаменитая сумка Birkin оказалась в центре скандала

Виртуальная сумка Birkin стала предметом скандала между французским домом моды Hermès и MetaBirkins. На рынке появилась новая модная сумка Birkin, только она ненастоящая — в том смысле, что это не продукт французского роскошного дома Hermès и не настоящая сумка. Редакция FASHIONPROFF расскажет подробнее.

Оставайтесь с нами в Telegram!

Заходите и читайте новости первыми!

Материал подготовила Екатерина Красивина

MetaBirkins — это виртуальные интерпретации Birkins, которые продаются как NFT. Компания Hermès обвиняет MetaBirkins в том, что она вводит в заблуждение клиентов и заставляет их думать, что токены MetaBirkins — официальный выпуск NFT от Hermès.

Виртуальная сумка Birkin стала предметом скандала между французским домом моды Hermès и MetaBirkins.
Виртуальная сумка Birkin стала предметом скандала между французским домом моды Hermès и MetaBirkins. Фото: @metabirkins

NFT — это цифровые активы, такие как искусство, музыка, предметы коллекционирования, видео или что-либо еще с технологией блокчейн. NFT — это не взаимозаменяемый токен, а просто цифровой сертификат подлинности.

Компания MetaBirkins уже заработала на торговле в Интернете сумму, эквивалентную 810 000 долларов, при этом максимальная цена продажи составляет около 46 000 долларов, сообщает издание The Business of Fashion⁠.

Читайте также:

Коллекция MetaBirkins NFT с сумками Birkin Hermès с искусственным мехом в разнообразной цветовой гамме — творения начинающего цифрового художника Мейсона Ротшильда (Mason Rothschild). Мейсон также является соучредителем и директором по маркетингу магазина Terminal 27 в Лос-Анджелесе, который описывает свое творение как дань уважения культовым сумкам.

Этот случай — яркий пример проблем интеллектуальной собственности, с которыми уже столкнулись многие бренды, товары которых являются прибыльными NFT и создатели цифрового контента соперничают с ними за долю денег, поступающих на быстрорастущий относительно свободный рынок.

MetaBirkins — это коллекция из 100 уникальных NFT, созданных из искусственного меха в различных современных цветовых и графических исполнениях.

Читайте также:

Создатель Мейсон Ротшильд начал работать над MetaBirkins вскоре после успеха Baby Birkin (Baby Birkin — это произведение искусства NFT Мэйсона Ротшильда и Эрика Рамиреса в 3D, сопровождающаяся звуками и иллюстрациями беременности на сумке знаменитого бренда), уникального NFT, который был продан на аукционе за 5,5 ETH (перспективная криптовалюта, крупнейший по капитализации альткоин, привлекающий инвесторов и трейдеров высокой стабильностью). В ответ на запросы сообщества Ротшильд разработал новую серию, на этот раз вдохновленную активизацией модных инициатив «без меха» и принятием альтернативных тканей.

«Реальная» сумка Birkin может достигать ценового диапазона от $9 000 до $500 000 и более. В 2012 году аукционный дом Sotheby’s был опубликовал список 6 самых дорогих сумок Hermès Birkin, где самой дорогой стала инкрустированная розовым золотом и бриллиантами сумочка Sac Bijou Birkin, которую оценили в $2 млн.

Читайте также:

На данный момент между французским домом моды Hermès и компанией MetaBirkins идут судебные споры, в связи с чем в официальном инстаграм-аккаунте MetaBirkins было опубликовано открытое письмо Hermès, OpenSea и сообществу, где художник Мейсон Ротшильд отказался извиняться за свое искусство и предложил Дому Hermès «определять искусство, усилить молодых креативщиков, а не топтать их». Он также обратился к платформе OpenSea, на которой шла торговля NFT и упрекнул их в том, что он «разочарован тем, что MetaBirkins был удален с платформы до того, как было возбуждено какое-либо дело, и без надлежащей правовой процедуры». Обратившись к сообществу, Ротшильд заявил, что он закрывает MetaBirkins и поблагодарил всех за поддержку.

Оставайтесь с нами Telegram! Развлекательно-новостной портал FASHIONPROFF с акцентом на осознанную моду расскажет о дизайнерах и брендах, которые делают этот мир лучше, а моду экологичнее. Давайте менять привычки вместе! Заходите в гости!

Вероятно, вам будет интересно: