Лондонский универмаг Selfridges оформили коллекциями Paco Rabanne и творениями оп-арт художника Виктора Вазарели

Экспозиция social art Вазарели будет представлена в лондонском магазине Selfridges и на его витринах.

Selfridges встречает 2022 год совместной вселенной Paco Rabanne и Фонда Вазарели, художника Виктора Вазарели — основателя оп-арт направления. Средства от продаж пойдут на сбор средств для восстановления произведений искусства, хранящихся в музее Фонда Вазарели в Экс-ан-Провансе – своеобразном архитектурном центре для хранения архивных работ художника и крупных инсталляций. Редакция FASHIONPROFF расскажет подробнее.

Эта вселенная является продолжением серии работ уличного искусства Selfridges, где посетители магазина могут наблюдать оптические иллюзии и кинетическую энергию работ Вазарели.
Эта вселенная является продолжением серии работ уличного искусства Selfridges, где посетители магазина могут наблюдать оптические иллюзии и кинетическую энергию работ Вазарели. Фото: пресс-служба

Оставайтесь с нами в Telegram!

Заходите и читайте новости первыми!

Новость подготовила Дарья Старшенбаум

Франко-венгерский художник и основатель направления оп-арт Виктор Вазарели (1906-1997) был новатором абстрактного искусства 20-го века и стал известен своими уникальными геометрическими рисунками и воображением, меняющим восприятие.

Читайте также:

Решение креативного директора Paco Rabanne Жюльена Дассена использовать оп-арт Вазарели в коллекции SS22 является отправной точкой для 360-кратной экспозиции работ художника в каждом из магазинов Selfridges и на сайте seIfridges.com. В рамках проекта будут представлены коллекции Paco Rabanne из архива метавселенной, а также презентация 12 «unwearable» NFT Paco Rabanne в количестве 56 экземпляров.

Присоединяйтесь к FASHIONPROFF в Яндекс Дзен!

Новости звезд, новые коллекции и видео с показов!

В партнерстве с Фондом Вазарели и парижским модным Домом Paco Rabanne, Selfridges исследует вселенную Вазарели сквозь призму прошлого, настоящего и будущего. Вселенная займется сбором средств для восстановления произведений искусства, хранящихся в музее Фонда Вазарели в Экс-ан-Провансе – своеобразном архитектурном центре для хранения архивных работ художника и крупных инсталляций.

Читайте также:

Экспозиция social art Вазарели будет представлена в лондонском магазине Selfridges и на его витринах. Экспонаты и цифровое искусство, созданное под руководством лондонской платформы Substance, впервые будет доступно для просмотра и покупки в магазине в Лондоне, а новые и любимые товары для моды и стиля жизни, вдохновленные принтами Вазарели в стиле оп-арт геометрическими фигурами, были заказаны командой байеров Selfridges.

Читайте также:

Истории Вазарели и Рабана объединены в одно целое как размышления о будущем и прошлом и о том, какое значение они имеют в настоящем и будут иметь будущем. В магазине Selfridges Corner Vasarely Op Art также доступны доски для серфинга, скейтборды, часы с ручной гравировкой, багаж Globetrotter и ювелирные изделия независимого бренда Eliou из Майами. «Gift Shop» Вазарели будет включать в себя более 50 предметов, таких как свечи, подушки, посуда и предметы искусства — всё собрано в едином концептуальном пространстве, отделанным алюминиевым строительными материалом (предпочтительный материал как для Paco Rabanne, так и для Vasarely).

Читайте также:

«Поскольку Selfridges смотрит в будущее, мы продолжаем черпать вдохновение в прошлом. Случай Виктора Вазарели и Пако Рабана – это идеи, накопленные в течение пятидесяти лет и которые действительно стоят особенного внимания. Мне нравится идея соединения страсти Вазарели к social art в таком пространстве, как Selfridges, наряду с особой индивидуальностью Пако Рабана, с целью использовать эту вселенную как возможность привнести эмоции, связь и доступность в опыт», – говорит Себастьян Манес, исполнительный директор Selfridges по закупкам и мерчандайзингу.

Ретроспектива архива Пако Рабана (который, кстати, стал вдохновением для создания дизайна Future System в магазине Selfridges в Бирмингеме) представляет собой еще одно повествование о будущем от авангардного Вазарели.
Ретроспектива архива Пако Рабана (который, кстати, стал вдохновением для создания дизайна Future System в магазине Selfridges в Бирмингеме) представляет собой еще одно повествование о будущем от авангардного Вазарели. Фото: пресс-служба

На экспозиции будут представлены 59 оригинальных произведений искусства, в том числе шелкография и живописные работы, куратором которых является Фонд Вазарели. На первой экспозиции коллекционеры смогут приобрести ряд уникальных произведений, а также цифровое искусство, созданное лондонской платформой NTF Substance. Продолжая исследования Вазарели четвертого измерения, Substance использовала “Монументальное“ искусство Фонда Вазарели и создала собственную виртуальную реальность – метавселенную, в которой можно взаимодействовать и приобретать откалиброванные паттерны и гипнотические вибрации. Все вырученные средства от продажи NFT будут направлены в Фонд Музея Вазарели на реставрацию ключевых произведений искусства.

График презентаций NFT
ЧЕТВЕРГ, 27 ЯНВАРЯ
Первая презентация 15 NFT Vasarely с иллюстрациями (продаются вместе)
Презентация 12 Paco «unwearables» NFT (тираж – по 56 штук каждый – символизируя 56 лет Paco)
ПЯТНИЦА, 28 ЯНВАРЯ
Общая презентация вышеупомянутого
СУББОТА, 12 ФЕВРАЛЯ
Презентация 6 уникальных NFT Vasarely (тираж – по 100 экземпляров каждый)
СУББОТА, 12 МАРТА
Презентация (других) 6 уникальных NFT Vasarely (тираж – по 100 экземпляров каждый)

Оставайтесь с нами Telegram! Новости моды, обзоры брендов, фешн коллаборации, знаменитости, фото с показов, известные модели и даже забавные песики.

Заходите в гости!

Вероятно, вам будет интересно: